◆TOPページ≫ ちえこ先生の子育てティータイム
平成30年度入園募集のご案内 園開放のご案内
めぐみ幼稚園のフェイスブックはこちら スマートフォンサイトはこちら 入園案内(願書)の電子版はこちら

入園手続き・通園バス案内

通園バス時刻表(平成29年度・後期 10/3現在)


Aコース<赤色> 後期通園バス時刻表10/1〜
乗降場所 朝の登園 3時帰り 11時帰り
幼稚園発 8:40 15:30 12:00
江口3丁目 8:47 15:37 12:07
六名2丁目 8:54 15:44 12:14
上六名町原 8:58 15:48 12:18
上六名3丁目(1) 9:00 15:50 12:20
六名3丁目(1) 9:03 15:53 12:23
上六名3丁目(2) 9:05 15:55 12:25
明大寺町向山 9:11 16:01 12:31
上六名3丁目(2) 9:15 16:05 12:35
明大寺町畔土(1) 9:21 16:11 12:41
明大寺町畔土(2) 9:23 16:13 12:43
戸崎町東山 9:31 16:21 12:51
幼稚園着 9:37 16:27 12:57
  • 後期の通園バスは、Bコース → Aコースの順に回ります。
  • 交通事情等によってバスの到着時刻に差がでますので、5分前には乗降場所へ立ってお待ちください。
  • 乗・降車時刻までにおいでにならないと、保育時間、他でお待ちの方に支障を来すため、発車しますのでご了承ください。(登園の場合は園まで送っていただき、降園の場合は園までお迎えに来ていただきます。)
  • 乗降場所までは、事故防止のため、必ず大人の方で送り迎えをしてください。
  • 行事その他によって時刻に変更のある場合は連絡します。


Bコース<藤色> 後期通園バス時刻表10/1〜
乗降場所 朝の登園 3時帰り 11時帰り
幼稚園発 7:40 14:30 11:00
針崎町フロ(1) 7:51 14:41 11:11
針崎2丁目 7:53 14:43 11:13
針崎町フロ(2) 7:55 14:45 11:15
若松町中根(1) 8:00 14:50 11:20
若松町向山 8:01 14:51 11:21
若松町中根(2) 8:02 14:52 11:22
上地町宮脇 8:06 14:56 11:26
上地1丁目(1) 8:08 14:58 11:28
上地1丁目(2) 8:09 14:59 11:29
上地6丁目 8:13 15:03 11:33
上地2丁目(1) 8:15 15:05 11:35
上地2丁目(2) 8:17 15:07 11:37
上地2丁目(3) 8:18 15:08 11:38
上地2丁目(4) 8:20 15:10 11:40
シビックヒルズ(1) 8:23 15:13 11:43
シビックヒルズ(2) 8:24 15:14 11:44
シビックヒルズ(3) 8:25 15:15 11:45
若松町横手 8:28 15:18 11:48
針崎町東カンジ 8:33 15:23 11:53
幼稚園着 8:37 15:27 11:57
  • 後期の通園バスは、Bコース → Aコースの順に回ります。
  • 交通事情等によってバスの到着時刻に差がでますので、5分前には乗降場所へ立ってお待ちください。
  • 乗・降車時刻までにおいでにならないと、保育時間、他でお待ちの方に支障を来すため、発車しますのでご了承ください。(登園の場合は園まで送っていただき、降園の場合は園までお迎えに来ていただきます。)
  • 乗降場所までは、事故防止のため、必ず大人の方で送り迎えをしてください。
  • 行事その他によって時刻に変更のある場合は連絡します。


Cコース<橙色> 後期通園バス時刻表10/1〜
乗降場所 朝の登園 3時帰り 11時帰り
幼稚園発 8:40 15:30 12:00
上和田町正ケン 8:46 15:36 12:06
上和田町森崎 8:49 15:39 12:09
赤渋町上池 8:53 15:43 12:13
赤渋町圦ノ口 8:55 15:45 12:15
天白町流レ 8:58 15:48 12:18
上和田町北屋敷(1) 9:03 15:53 12:23
上和田町北屋敷(2) 9:04 15:54 12:24
六名南 9:07 15:57 12:27
江口1丁目(1) 9:11 16:01 12:31
江口2丁目(1) 9:13 16:03 12:33
江口1丁目(2) 9:16 16:06 12:36
江口2丁目(2) 9:17 16:07 12:37
江口3丁目 9:20 16:10 12:40
戸崎町才苗 9:24 16:14 12:44
幼稚園着 9:30 16:20 12:50
  • 後期の通園バスは、Dコース → Cコースの順に回ります。
  • 交通事情等によってバスの到着時刻に差がでますので、5分前には乗降場所へ立ってお待ちください。
  • 乗・降車時刻までにおいでにならないと、保育時間、他でお待ちの方に支障を来すため、発車しますのでご了承ください。(登園の場合は園まで送っていただき、降園の場合は園までお迎えに来ていただきます。)
  • 乗降場所までは、事故防止のため、必ず大人の方で送り迎えをしてください。
  • 行事その他によって時刻に変更のある場合は連絡します。


Dコース<水色> 後期通園バス時刻表10/1〜
乗降場所 朝の登園 3時帰り 11時帰り
幼稚園発 7:40 14:30 11:00
戸崎町牛転 7:47 14:37 11:07
戸崎町藤狭(1) 7:48 14:38 11:08
戸崎町藤狭(2) 7:50 14:40 11:10
不吹町 7:53 14:43 11:13
羽根町小豆坂(1) 7:56 14:46 11:16
羽根町小豆坂(2) 7:57 14:47 11:17
羽根町大池(1) 7:59 14:49 11:19
羽根町鰻池 8:03 14:53 11:23
緑丘1丁目 8:06 14:56 11:26
若松東3丁目 8:08 14:58 11:28
すみれ公園西 8:12 15:02 11:32
上地3丁目 8:13 15:03 11:33
若松東2丁目 8:17 15:07 11:37
若松東3丁目 8:19 15:09 11:39
庄司田2丁目 8:21 15:11 11:41
羽根町大池(2) 8:22 15:12 11:42
羽根町大池(3) 8:23 15:13 11:43
羽根町大池(4) 8:24 15:14 11:44
幼稚園着 8:30 15:20 11:50
  • 後期の通園バスは、Dコース → Cコースの順に回ります。
  • 交通事情等によってバスの到着時刻に差がでますので、5分前には乗降場所へ立ってお待ちください。
  • 乗・降車時刻までにおいでにならないと、保育時間、他でお待ちの方に支障を来すため、発車しますのでご了承ください。(登園の場合は園まで送っていただき、降園の場合は園までお迎えに来ていただきます。)
  • 乗降場所までは、事故防止のため、必ず大人の方で送り迎えをしてください。
  • 行事その他によって時刻に変更のある場合は連絡します。


Eコース<黄色> 後期通園バス時刻表10/1〜
乗降場所 朝の登園 3時帰り 11時帰り
幼稚園発 8:40 15:30 12:00
福岡町西町後 8:55 15:45 12:15
下和田町神宮司 8:57 15:47 12:17
坂左右町堤上 9:00 15:50 12:20
福岡町永池 9:02 15:52 12:22
福岡町下高須 9:04 15:54 12:24
若松町西三田ヶ入(1) 9:13 16:03 12:33
若松町西三田ヶ入(3) 9:14 16:04 12:34
柱町作々 9:16 16:06 12:36
春咲の丘(1) 9:18 16:08 12:38
春咲の丘(2) 9:20 16:10 12:40
春咲の丘(3) 9:22 16:12 12:42
春咲の丘(4) 9:24 16:14 12:44
春咲の丘(5) 9:26 16:16 12:46
春咲の丘(6) 9:27 16:17 12:47
春咲の丘(7) 9:28 16:18 12:48
幼稚園着 9:34 16:24 12:54
  • 後期の通園バスは、Fコース → Eコースの順に回ります。
  • 交通事情等によってバスの到着時刻に差がでますので、5分前には乗降場所へ立ってお待ちください。
  • 乗・降車時刻までにおいでにならないと、保育時間、他でお待ちの方に支障を来すため、発車しますのでご了承ください。(登園の場合は園まで送っていただき、降園の場合は園までお迎えに来ていただきます。)
  • 乗降場所までは、事故防止のため、必ず大人の方で送り迎えをしてください。
  • 行事その他によって時刻に変更のある場合は連絡します。


Fコース<緑色> 後期通園バス時刻表10/1〜
乗降場所 朝の登園 3時帰り 11時帰り
幼稚園発 7:40 14:30 11:00
美合町生田 7:55 14:45 11:15
あおい公園 7:57 14:47 11:17
アースタウン 7:59 14:49 11:19
美合町三ノ久保(1) 8:01 14:51 11:21
蓑川町井ノ口 8:02 14:52 11:22
美合町三ノ久保(2) 8:03 14:53 11:23
美合町入込(1) 8:08 14:58 11:28
美合町入込(2) 8:10 15:00 11:30
美合町小豆坂 8:12 15:02 11:32
美合町上長根 8:14 15:04 11:34
緑丘3丁目(1) 8:16 15:06 11:36
緑丘3丁目(2) 8:18 15:08 11:38
緑丘2丁目(2) 8:20 15:10 11:40
緑丘2丁目(1) 8:23 15:13 11:43
幼稚園着 8:31 15:21 11:51
  • 後期の通園バスは、Fコース → Eコースの順に回ります。
  • 交通事情等によってバスの到着時刻に差がでますので、5分前には乗降場所へ立ってお待ちください。
  • 乗・降車時刻までにおいでにならないと、保育時間、他でお待ちの方に支障を来すため、発車しますのでご了承ください。(登園の場合は園まで送っていただき、降園の場合は園までお迎えに来ていただきます。)
  • 乗降場所までは、事故防止のため、必ず大人の方で送り迎えをしてください。
  • 行事その他によって時刻に変更のある場合は連絡します。


Gコース<青色> 後期通園バス時刻表10/1〜
乗降場所 朝の登園 3時帰り 11時帰り
幼稚園発 8:40 15:30 12:00
羽根西新町 8:46 15:36 12:06
上和田町上川田 8:48 15:38 12:08
上和田町ヒソ畑 8:50 15:40 12:10
宮地町柳畑 8:52 15:42 12:12
赤渋町郷東 8:55 15:45 12:15
中之郷町南仙福 8:57 15:47 12:17
牧御堂町油田 9:01 15:51 12:21
赤渋町田中 9:03 15:53 12:23
土井町藤ノ木 9:06 15:56 12:26
土井町池田 9:07 15:57 12:27
土井町荒井 9:08 15:58 12:28
牧御堂町炭焼 9:09 15:59 12:29
井内町手保 9:11 16:01 12:31
法性寺町色子 9:13 16:03 12:33
井内町西浦 9:14 16:04 12:34
井内町川田 9:15 16:05 12:35
柱町下川田 9:17 16:07 12:37
柱1丁目 9:22 16:12 12:42
幼稚園着 9:29 16:19 12:49
  • 後期の通園バスは、Hコース → Gコースの順に回ります。
  • 交通事情等によってバスの到着時刻に差がでますので、5分前には乗降場所へ立ってお待ちください。
  • 乗・降車時刻までにおいでにならないと、保育時間、他でお待ちの方に支障を来すため、発車しますのでご了承ください。(登園の場合は園まで送っていただき、降園の場合は園までお迎えに来ていただきます。)
  • 乗降場所までは、事故防止のため、必ず大人の方で送り迎えをしてください。
  • 行事その他によって時刻に変更のある場合は連絡します。


Hコース<桃色> 後期通園バス時刻表10/1〜
乗降場所 朝の登園 3時帰り 11時帰り
幼稚園発 7:40 14:30 11:00
戸崎町東山 7:49 14:39 11:09
明大寺町大圦 7:51 14:41 11:11
竜美南4丁目 7:53 14:43 11:13
竜美南3丁目(1) 7:54 14:44 11:14
竜美南3丁目(2) 7:56 14:46 11:16
竜美南2丁目 7:57 14:47 11:17
竜美台1丁目(1) 8:00 14:50 11:20
竜美台1丁目(2) 8:01 14:51 11:21
竜美東2丁目(1) 8:02 14:52 11:22
問屋団地 8:07 14:57 11:27
明大寺町大圦(2) 8:08 14:58 11:28
ポプラ並木通り 8:09 14:59 11:29
戸崎町藤狭(1) 8:14 15:04 11:34
戸崎町藤狭(2) 8:15 15:05 11:35
羽根町陣場 8:21 15:11 11:41
幼稚園着 8:26 15:16 11:46
  • 後期の通園バスは、Hコース → Gコースの順に回ります。
  • 交通事情等によってバスの到着時刻に差がでますので、5分前には乗降場所へ立ってお待ちください。
  • 乗・降車時刻までにおいでにならないと、保育時間、他でお待ちの方に支障を来すため、発車しますのでご了承ください。(登園の場合は園まで送っていただき、降園の場合は園までお迎えに来ていただきます。)
  • 乗降場所までは、事故防止のため、必ず大人の方で送り迎えをしてください。
  • 行事その他によって時刻に変更のある場合は連絡します。



△▲周辺地図ページへ▲△



※お問い合わせは園まで 0564-51-2322
メール